Gentile dott. Pingitore,
ho una domanda per lei: se durante una seduta il paziente, ormai adulto, riferisce di aver subito abusi quando era minorenne, come dobbiamo comportarci?
La ringrazio molto.

Teoricamente vige l’obbligo di referto (Art. 365 c.p. e Art. 13 CD).
Praticamente, si valuta il caso specifico.

Iscriviti alla Newsletter: ricevi aggiornamenti via e-mail e/o via WhatsApp

Condividi questo post

Leave A Comment

Post correlati

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Total Views: 210Daily Views: 2