L’Istituto Scolastico può impormi la modalità di acquisizione del consenso informato sportello ascolto?

L’Istituto Scolastico non può e non deve interferire con la metodologia utilizzata dallo Psicologo ex art. 6 del Codice Deontologico. Nello specifico, il suddetto recita al primo comma:

Lo psicologo accetta unicamente condizioni di lavoro che non compromettano la sua autonomia professionale ed il rispetto delle norme del presente codice, e, in assenza di tali condizioni, informa il proprio Ordine.

L’acquisizione del consenso informato è un atto di specifica ed esclusiva responsabilità del professionista sanitario.
Scarica vademecum Ordine Psicologi Calabria

Iscriviti alla Newsletter: ricevi aggiornamenti via e-mail e/o via WhatsApp

Condividi questo post

Leave A Comment

Post correlati

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Total Views: 291Daily Views: 1