Gent.mo Dott. Pingitore,
una paziente minorenne mi riferisce di aver subito violenza sessuale da coetanei.
Ho l’obbligo di denuncia oppure posso evitare considerato che la paziente non vuole assolutamente che i genitori vengano a saperlo?

Hai l’obbligo di referto, considerata la natura della procedibilità d’ufficio dell’ipotesi di reato.
I riferimenti normativi sono:
Art. 334 cpp (referto)
Art. 365 cp (omissione di referto)

Il riferimento deontologico è l’Articolo 13.

Chiaramente spiega alla giovane paziente il motivo per cui hai l’obbligo e che sei costretta ad informare anche i genitori, esercenti la responsabilità genitoriale (Art. 31 CD).

Iscriviti alla Newsletter: ricevi aggiornamenti via e-mail e/o via WhatsApp

Condividi questo post

Leave A Comment

Post correlati

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Iscriviti alla Newsletter

No spam, il tuo indirizzo e-mail non verrà ceduto a soggetti terzi.

Total Views: 328Daily Views: 1